О нас
Добро пожаловать во вселенную BUBBLE!
Мы существуем с 2011 года и за это время успели выпустить более 20 тыс. страниц комиксов и создать около 250 тыс. рисунков. С каждым релизом отдельные выпуски всё сильнее пересекались друг с другом, всё крепче переплетались сюжетно, и в итоге мы создали свою вселенную. Вместе с простыми людьми в ней живут замечательные герои, с которыми происходят невероятные и потрясающие истории.
Они очень близки нашим читателям, потому что тоже живут в России, ходят по тем же улицам, закупаются в тех же магазинах и даже в космосе мечтательно вспоминают о скрежещущих красно-желтых трамваях.
Героев переносят на бумагу наши художники, у каждого из которых узнаваемый и неповторимый стиль, а сценаристы воплощают в жизнь самые смелые и неординарные сюжеты, в которых персонажи показывают себя с разных сторон. Именно поэтому люди полюбили BUBBLE, и именно благодаря их любви мы продолжаем существовать, выпускать новые линейки комиксов, представлять новых персонажей и устраивать новые мероприятия.
Развивая собственную вселенную, мы не забываем и о создании авторских проектов разных жанров и направлений, каждый из которых становится событием.
Сейчас BUBBLE — уже не просто издательство, а многопрофильный медиахолдинг, захватывающий все сферы индустрии развлечений: видеоигры, анимацию и, конечно же, кино. Полным ходом идут съёмки полнометражного фильма, который положит старт нашей собственной киновселенной. Мы создали отдельное цифровое направление — BUBBLE Digital, с помощью которого осваиваем новые технологии: развиваем свою цифровую платформу с использованием машинного обучения, компьютерного зрения и нейронных сетей.
2011: Начало
Когда BUBBLE только появился, никто не знал, чем он станет в будущем.
В 2011-м году было создано издательство BUBBLE.
В сентябре 2011-го вышел первый выпуск юмористического журнала комиксов «BUBBLE».
В мае 2012-го вышел 9-й, финальный выпуск журнала «BUBBLE».
2012: Великолепная четвёрка
Годом позднее BUBBLE начал обретать форму зарождающихся миров.
В октябре 2012-го вышли первые выпуски четырех ежемесячных серий комиксов: экшен-хоррор «Бесобой», приключенческий детектив «Майор Гром», историческая фантастика «Инок» и шпионский боевик «Красная Фурия».
Так зародилась супергеройская вселенная издательства.
С декабря 2013-го по февраль 2014-го выходил первый кроссовер издательства — «Инок против Бесобоя».
2014: Признание
С этого года в жизнь BUBBLE приходят фестивали — крупные и крупнейшие.
В октябре 2014-го BUBBLE стал участником первого в истории Comic Con Russia — крупнейшего фестиваля комиксов в России. На нём издательство представило сборники своих серий в мягком переплёте и объявило о запуске двух новых серий — космической опере «Метеора» и городском фэнтези «Экслибриум».
В июле 2015-го BUBBLE посетил крупнейший американский фестиваль San Diego Comic Con в качестве официального гостя — впервые на зарубежном фестивале такого уровня были представлены российские комиксы. Издательство показало первый артбук, выпущенный специально для фестиваля, прототипы фигурки Красной Фурии, а также примеры печатной продукции на русском языке. Вместе с этим было объявлено, что серии BUBBLE будут публиковаться на английском языке на крупнейшем портале ComiXology. Посетители SDCC очень тепло приняли русские комиксы, что сказалось и на продажах цифровых версий переводных комиксов издательства. С этого момента издательство посещает SDCC каждый год.
В октябре 2015-го BUBBLE объявил о создании киноподразделения BUBBLE Studios и анонсировал начало производства фильма по комиксу «Майор Гром». Кроме того, в печать пошла новая серия, предназначенная для читателей младшего возраста — «Зигги, космический хомяк».
2015: Мощное развитие
Ни в одной индустрии нельзя стоять на месте, и BUBBLE активно развивается.
С октября 2015-го по март 2016-го выходил первый глобальный кроссовер «Время Ворона», объединивший все шесть серий издательства и кардинально изменивший статус-кво Вселенной BUBBLE.
В ноябре 2015-го был создан импринт BUBBLE Visions, выпускающий авторские комиксы, не относящиеся к основной Вселенной BUBBLE. Главная цель импринта — помогать отечественным авторам комиксов в издании их книг.
В марте 2016-го BUBBLE впервые провел свой собственный фестиваль комиксов — «ХомяКон»,
приурочив его к завершению глобального кроссовера «Время Ворона».
В мае 2016-го BUBBLE запустил Kickstarter-кампанию по изданию первого тома серии «Экслибриум» на английском языке в твердом переплете. Кампания оказалась невероятно успешной: проект собрал в 2,5 раза больше средств, чем планировалось.
2016: Эра трейлера
Короткометражный фильм «Майор Гром» взорвал российское — и не только российское — комикс-комьюнити.
В октябре 2016-го года на Comic Con Russia BUBBLE впервые показал трейлер фильма «Майор Гром». Также в этом году BUBBLE впервые стал организатором Comic Con Russia и создал Аллею Авторов, на которой можно встретить как отечественных авторов, так и зарубежных звёзд. Сразу после окончания Comic Con Russia издательство BUBBLE стало постоянным участником ещё одного американского фестиваля — New York Comic Con.
В декабре 2016-го прошёл зимний «ХомяКон». На нём в продажу поступили 50-е, финальные выпуски серий «Бесобой», «Майор Гром», «Инок» и «Красная Фурия». Официально стартовали продажи первой коллекционной фигурки по комиксам издательства — Красной Фурии. Также было объявлено о подготовке новой серии — «Легенды BUBBLE», призванной стать антологией с историями про любых героев вселенной издательства.
2017: Второе Дыхание
Конец привёл к новому началу. Философия, но так оно и есть.
В январе 2017-го на смену закончившимся сериям пришли абсолютно новые комиксы: «Союзники», «Игорь Гром» и «Мироходцы», а также вторая фаза серии «Бесобой». Эта инициатива получила название «Второе Дыхание».
В феврале 2017-го короткометражный фильм «Майор Гром» показали на Берлинском международном кинофестивале.
В этом же месяце пришли премьерные показы в Москве и Санкт-Петербурге.
После премьерных показов фильм был выложен в свободный доступ на сайт YouTube.com, где его посмотрели уже более 4,5 миллионов раз.
В сентябре 2017-го на Comic Con Russia объявили о запуске новой ежемесячной серии «Крутиксы», пришедшей на смену проекту «Зигги, космический хомяк». Новая серия также рассчитана на детскую аудиторию.
Кроме того, на фестивале начались продажи первого выпуска «Легенд BUBBLE» и сборников серий «Второго Дыхания» в твердом переплете.
И, конечно же, на фестивале показали тизер первого фильма по российским комиксам — «Майор Гром: Чумной доктор».
2018: Новые герои
Героев много не бывает, и BUBBLE отправился на их поиски.
В июне 2018-го запущена комикс-инициатива «Новые герои BUBBLE», в рамках которой новые авторы могли выпустить свой независимый комикс и побороться за право издавать полноценную серию со своим персонажем в рамках вселенной издательства.
В ноябре 2018-го редакция выбрала девять финалистов инициативы «Новые герои BUBBLE», их комиксы в течение следующего года выходили в цифровом виде.
Также в ноябре увидели свет первые выпуски наших комиксов на итальянском языке.
В апреле 2019-го впервые прошёл фестиваль «BUBBLE Fest» — наш собственный фестиваль, выросший из «ХомяКона». Тематика с комиксов была расширена до фильмов, сериалов, видеоигр и настольных игр.
В августе 2019-го все комиксы из серии «Новые герои BUBBLE» вышли в печатном варианте.
Сегодня
На Comic Con Russia 2019 мы представили множество новинок. Наша цифровая платформа BUBBLE Digital, частью которой и является этот сайт, позволяет нам стать ближе к читателям. В новом приложении «BUBBLE. Наши комиксы» читать комиксы стало удобнее, чем раньше.
На том же фестивале мы представили наш первый анимационный проект — «Крутиксы». Это двухмерный мультик для детей и взрослых, рассказывающий о приключениях бравого космического хомяка Зигги, белочки Руби, а также пса Роя и кота Сола, живших на Земле.

Главным же событием всего Comic Con Russia 2019 стала презентация полнометражного фильма «Майор Гром: Чумной Доктор». Мы представили актёров, рассказали об изменениях в сюжете, о самой истории, показали ролик со съемок и провели автограф-сессию.
Издательство BUBBLE выпускает ежемесячные серии комиксов, а BUBBLE Studios занимается съёмками первой полномасштабной экранизации отечественного комикса — «Майор Гром. Чумной Доктор». За всё время существования издательства было выпущено более 1 000 синглов и 100 книг — как сборников существующих серий, так и совершенно оригинальных проектов. Нас знают в России и во всём мире, и на этом мы останавливаться не собираемся.